Сериал «Игра престолов» закончен, а книги все никак не дописываются. Однако многие знакомые с миром оказались настолько очарованы сюжетом, что не могут расставаться с историей, миром и его героями. Да и концовка сериала вышла так себе. Однако вы можете вновь вернутся к знакомому миру и даже повлиять на его историю в целой серии игр по мотивам Game of Thrones.

То, что по мотивам «Песни льда и огня» вышла не одна игра, неудивительно, ведь Джордж Мартин создал логичный и интересный мир, персонажей, которым сопереживаешь и сюжетом, о событиях которого продолжаешь думать еще долго после прочтения. Огромную популярность снискал и сериал, который, несмотря на заметные упрощения и проседание повествования, остается самым популярным в истории.

При такой популярности достойных игр по Песни Льда и Огня пока вышло немного. Однако тут есть несколько интересных проектов, сделанных с большой любовью к первоисточнику и позволяющих воссоздать его атмосферу.

A GAME OF THRONES – GENESIS

A Game of Thrones — Genesis игра 2011 года по мотивам книжной серии, где консультантом выступил сам Мартин. Сюжет игры разворачивается за 700 лет до начала истории, рассказанной в книгах. То есть за несколько веков до Таргариенов. Жанр игры RTS, а в наличии есть интриги, шпионаж и ножи в спинах врагов прилагаются. Политическое влияние расширяется силами разосланных по городам посланников и шпионов. Прибегать к военной силе чаще всего нет необходимости.

При всех возможностях, игра получилась слабой из-за глупого ИИ. Противник просто не использует фишки игры и дает возможность легко себя уничтожить. Графика тоже слабовата даже для того времени. Игру делали не на волне популярности и бюджета особо не было. Ну и бонусом идет очень неудобное управление.

Game of Thrones

Еще одна игра от тех же разработчиков, но теперь уже в ролевом жанре. Игра Game of Thrones напоминает The Technomancer. Здесь есть интересные фишки, но куцые средства заставляют изворачиваться в самых простых ситуациях. Определенный интерес в этом найти можно, но потом начинает надоедать.

Сюжет здесь крутой. Огромной и длинной истории не ждите - бюджет маленткий. Однако событя заворачиваются так, что и сериал курит в сторонке. Интриги, предательства, вмешательство в глобальную политику – тут есть все, что нужно. Герои добавлены новые, но действую в знакомом по сериалу окружении.

Кроме сюжета и диалогов здесь больше ничего нет. Геймплей простой, уровни линейные и однообразные. Открытого мира тоже не завезли. В общем, не дотянули.

Game of Thrones: A Telltale Game Series

Game of Thrones от Telltale – точная копия The Walking Dead и первоисточнику такой формат даже подходит.

Сюжет игры развивается в одно время с событиями четвертого сезона и рассказывает о доме Форрестеров. История этого клана списана со Старков. Вас ждет полная интриг и внезапных сюжетных поворотов история, с интригами и регулярными убийствами важных персонажей - все в соответствии с духом сериала. Однако история развивается параллельно с осоновным сюжетом и большая часть оригинала будет только упоминатся. С одной стороны это дало свободу сценаристам, с другой - вы будете чувствовать себя на периферии.

REIGNS: GAME OF THRONES

Основа книжной серии, за которую ее и полюбили - проработанная политика. Именно этому аспекту посвящена Reigns: Game of Thrones. Боев здесь нет, но вам предстоит принимать серьезные решения, которые открывают разные ветки прохождения. В игре вы встретите ключевых персонажей сериала, которым повезло дожить до финального сезона, а выполнив определенные условия, ими даже можно поиграть. Как правило, выбор и последствия очень неочевидны и проиграть довольно просто.

Геймплей сводится к постоянному свайпу карточек вправо-влево, именно так и принимаются все решения, например, влево — казнить, вправо — помиловать. Играется довольно весело и интересно.

БРАУЗЕРНЫЕ ИГРЫ GAME OF THRONES: WINTER IS COMING

Game of Thrones: Winter is Coming — официальная браузерная стратегия от HBO. Время игры -начало войны пяти королей. Игроку предстоит стать во главе одного из знатных домов и попытаться привести его к процветанию и стать как можно ближе к Железному трону.

Как и во всех играх жанра, вам придется развивать свой замок, добывать ресурсы, обучать разные роды войск и отправлять их на врага.

GAME OF THRONES: CONQUEST

Game of Thrones: Conquest — стратегия для мобильных устройств, предлагающая игроку занять место одного из лордов Вестероса и начать сражаться за ресурсы, земли, политическое влияние и, конечно же, Железный трон.

МОДЫ ПО МОТИВАМ «ИГРЫ ПРЕСТОЛОВ»

Оригинальные игры по франшизе довольно вторичны и скорее сопровождают сериал на волне популярности. Крутых студий среди разработчиков практически нет и от игр особо ничего и не ждали. Однако фанатское сообщество наклепало немало модов по миру Игры Престолов на уже готовые серии игр. Вот уж где разгулялась фантазия фанатов. Надо сказать, что большинство модов тот еще шлак, но попадаются и настоящие сокровища.

MOUNT AND BLADE: WARBAND – A CLASH OF KINGS

Псевдосредневековый сеттинг ПЛИО хорошо подходит для знаменитой песочницы. Стараниями энтузиастов получился очень органичный и цельный мир, где можно посетить легендарные города и замки, покомандовать армиями Севера или Ланнистеров или основать собственное королевство. Реалии средневековья переданы во всей красе. Скурпулезно воссоздана карта, включающая Семь Королевств и немалую часть континента Эссос.

Правда, никаких драконов, Детей леса и Белых ходоков нам увидеть не дадут. Да и поведение лордов немного не соответствует сюжету: Стаффорд Ланнистер может переметнутся от брата к Дорнийцам, оставаясь в окружении Западных лордов, а Тирошийцы начать вторжение в Долину Аррен и на это никак не отреагирует остальной мир. Но мод годный и в него интереснее играть, чем даже в оригинал.

CRUSADER KINGS 2 – A GAME OF THRONES

Crusader Kings 2 будто сама напрашивалась на то, чтобы для нее сделали мод по вселенной «Песни льда и огня». В этой серии мы играем за аристократические династии и механика очень подходит для отыгрыша событий книг.

Нам доступна обширная карта с королевствами Вестероса, вольными городами Эссоса, дотракийскими степями и прочими известными территориями. Сценарии, реализованные в моде, захватывают разные времена и полностью соответствуют истории мира. Можно сыграть за Эйгона Завоевателя. И да - драконы тоже есть.

CIVILIZATION VI – A CIV OF ICE AND FIRE

С этим модом можно поиграть в шестую часть «Цивилизации», представляя дом Старков, Таргариенов, Баратеонов, Грейджоев, Болтонов и, что самое интересное, возглавить армию Белых ходоков в обличии Короля Ночи.

На карте вы найдете все известные по саге Дж. Р. Р. Мартина места, а среди чудес появятся Утес Кастерли, Титан Браавоса, Красный Замок и другие великие шедевры архитектуры этого мира.

MEDIEVAL 2: TOTAL WAR KINGDOMS – WESTEROS: AGE OF PETTY KINGS

Средневековая стратегия с развитием городов и битвами огромных армий. Нам доступна карта Вестероса со всеми важными локациями. Сюжет перенесет нас аж к пришествию андалов!

SKYRIM – THE GAME OF THRONES ADAPTATION

Над этим модом все еще ведется работа, ведь его авторам действительно предстоит титанический труд. Идея очень амбициозна — полностью перенести вселенную ПЛИО во вселенную Skyrim.

Пока неизвестно, когда мы сможем увидеть результаты этих трудов, но если у создателей мода получится реализовать свою задумку, The Game of Thrones Adaptation может стать лучшим модом для пятой части «Древних свитков».

Комплексной игры по вселенной Мартина пока нет. Однако сюжет не дает покоя разработчикам и каждый год появляются немало вариаций на тему ПЛИО самого разного качества. Вохможно, франшиза просто ждет своего часа, когда ей займутся круиые студии.