Трудно найти человека, который бы не слышал об NFT. Эти токены буквально взорвали информационное пространство в 2021 году и, видимо, будут продолжать будоражить умы и в новом. Свое внимание к NFT обозначили уже десятки компаний в игровой индустрии. Но что стоит за этими токенами?

Технология, как заявлено, позволяет передавать авторские права на интеллектуальную собственность. Теоретически, вы можете токенизировать любую картинку, скин в компьютерной игре, клип или музыкальное произведение. И токен должен подтверждать ваши права. Таким образом, купив понравившуюся гифку, вы сможете разместить ее на стене в вашей личной дополненной реальности или виртуально пространстве. Или использовать какой-то скин для персонажа в разных играх. NFT — это уникальный объект и его нельзя подделать. Но вот не все так просто.

В прошлом году случился пик торговли NFT. Создать токен может каждый человек. И люди массово ломанулись на биржи, выпуская токены на все подряд. Гифки, картинки, музыка. К буму подключились многие знаменитости. Квентин Тарантино выпустил токены на кадры из Криминального Чтива, не вошедшие в фильм. А Сергей Жуков из группы Руки Вверх продает токен на пожизненный запрет ему исполнять песню «Студент». К концу года NFT были добавлены в Инстаграм. На NFT состояния. Выложи на биржу картинку. Ее кто-то купит. Потом перепродаст дороже. И так тысячи раз. Цены на токены простых изображений росли в геометрической прогрессии. Вложить предлагали из каждого утюга, а люди, далекие от юриспруденции и рынка торговли произвнедениями искусства реально поверили, что покупают какие-то права!

Дело в том, что токен может выпустить кто угодно на что угодно и он не гарантирует вам никакого права владения. Это просто ссылка на место хранения файла. Вы не владеете картинкой, фотографией, игрой и даже не сможете заставить Сергея Жукова исполнить условия токена. NFT записывает транзакцию криптовалюты и прикрепляет к ней произвольные данные. И всё. Данные представляют собой абстракцию или просто вымышлены. Вам не принадлежит само изображение. Вы не можете переместить или удалить изображение. Кто угодно может его скопировать себе. Более того, кто угодно сможет выпустить свой токен на это же изображение и продать его. И не нужны никакие авторские права. Вы просто покупаете ярлык! Еще одна проблема: NFT полагаются на внешнюю инфраструктуру, существующую независимо от NFT.

Вы можете купить скин для персонажа для любой игры. Но не факт, что этот скин будет вшит в игру, что она сможет его обработать. И уж тем более, вы не сможете купить скин сразу для всех игр. Ну владеете вы цифровым активом. Но ведь издатель не обязан по первому требованию вносить что-то в код. А без этого вы не сможете реализовать свое владение. То есть, имеет смысл покупать скин именно для нужной игры, где под него уже все создано. Но тогда какой смысл в токене, если уже сегодня можно покупать моды? Что добавляет NFT? Может токен позволит продать уже ненужный скин кому-то еще или даже с наценкой заработать? Но это уже есть. Например, в CS можно продавать оружие и скины персонажей через внутриигровой магазин и выводить реальные деньги уже сейчас. NFT просто лишнее звено! На сегодня большинство NFT это просто медийный шум. Дескать вы покупаете авторские права и владеете предметом искусства. Но владеете вы куском бесполезного кода.

Чтобы технология приобрела реальную, а не спекулятивную ценность, она должна решать какие-то проблемы, делать жизнь удобнее или добавлять новые возможности. Если токен обозначает дополнительный контент, окружение должно обеспечить его работу. Но этого нет. NFT предоставляет доступ к закрытой информации или платному контенту? Но как же до этого обходились без токена? Может токены имеют коллекционную ценность? Ведь их изначально привязывали к рынку искусства. Но какой смысл покупать именно 456 копию чего-либо? Это не лимитированное издание и контент не уникален. Токен, теоретически, может обязать издателя предоставить владельцу доступ к контенту. Но чем это отличается от обычной продажи? Единственное их новшество заключается в том, что токен уникален с цифровой точки зрения. Все!

В чем отличие от рынка искусства? В реальном мире количество копий ограничено. Если произведение вообще не уникально. Автор умрет или перестанет делать эту работу. Да и копия от Пикассо – это все равно работа Пикассо, а не ксерокса.

Можно ли заработать на NFT в играх

Конечно да. Шумиха вокруг токена будет еще долго. Все больше людей будет заходить на OpenSea и другие площадки. Выкладывать там десятки тысяч изображений в надежде, что их купят. И, как и во всякой пирамиде, деньги получат те, что раньше вошел.

Еще есть NFT-игры. Вы можете купить актив, а через некоторое время продать дороже. Однако тут пользователи могут не только вкладывают свои деньги в покупку активов, но и начинать с нуля без вложений, и посредством выполнения различных действий развивать своего персонажа. Делать его уникальным и интересным.

Вот только дело в том, что использовать такого персонажа можно только в подготовленной среде. В той же игре. Или, может, есть функция переноса в другие проекты от той же компании. Чем это отличается от продажи чаров в том же WoW? Ничем. Токен для этого не нужен.

На сегодня NFT это модная торговля очень защищенным кодом, который ничего не означает. Никакого права владения за ними нет. Даже если его вдруг признают, никакой гарантии, что для контента будут создавать среду тоже нет.