Rockstar Games собираются выпустить ГТА 5 уже на третьем поколении консолей, но та же это игра или мы можем ожидать что-то новое на PS5 и Xbox Series X?

Когда компания Sony объявила, что проведет свое первое игровое мероприятие PlayStation 5 в середине Июня никто не ожидал, что программа откроется анонсом выхода Grand Theft Auto 5 на консолях нового поколения в 2021 году. Сама новость что ГТА Online будет доступна на PS5 и Xbox Series X не вызвала большого удивления - это было предсказуемо, учитывая успех игры. Однако Rockstar Games не пояснила, будет ли новая версия отличаться от старых и чем. Без этого, выпуск GTA 5 на третьем поколении консолей является попыткой перепродать игрокам одну и ту же игру в третий раз, что вызывает много вопросов.

К счастью с момента публикации своего первого анонса о выпуске игры на консолях нового поколения, Rockstar Games сделали еще ряд заявлений, из которых стало ясно, что игра будет выглядеть по-новому. Хотя до настоящего момента и до запуска игры во второй половине 2021 года необходимо ответить на множество вопросов, вот что мы можем ожидать от Grand Theft Auto 5 на PlayStation 5 и Xbox Series X.

Что ожидать от ГТА 5

Один из главных выводов из анонса стало то, что и ГТА 5 и ГТА Online будут выпущены на новом поколении консолей. Это значит, что игроки могут ожидать больше, чем просто быстрый порт для проталкивания микротранзакций, подобный shark cards в ГТА Online. В своей открывающей речи Rockstar Games сообщили буквально следующее: "Приключения Майкла, Франклина и Тревора выйдут на новом поколении консолей". Новая версия игры предложит нам весь игрвой опыт от сингловой версии GTA 5, дополненный улучшенной графикой и большей производительностью игры в сравнении с PS4 и Xbox One

Рокстар не представили никаких технических особенностей за исключением подтверждения, что новые версии ГТА 5 будет выглядеть и отыгрываться лучше, чем современные консольные версии. Скорее всего, будет поддержка для 4-к графики и геймплея при 60 ФПС, также как лучевая трассировка и другие новые функции, как перекрестная игра, подобная уже виденно нами в Destiny 2 и Fortnite. Однако ,официальные заявления ничего про это не сказали. Rockstar Games также ничего не уточнили что значит "Расширенная и Дополненная версия", упомянутая в конце трейлера. Поэтому пока не ясно, будет ли это дополнительный контент в однопользовательской версии или только в GTA Online.

Что ожидать от ГТА Online

Что касается мультплеера ГТА 5, в Rockstar Games подтвердили, что «путешествие по постоянно развивающемуся общедоступному миру GTA Online будет продолжено и в новой версии». GTA Online будет доступен для игр как на PlayStation 5, так и на Xbox Series X, а Rockstar Games будет поддерживать новые версии с новыми обновлениями, которые мы не видели ранее, а также анонсированный контент, который будет эксклюзивным для новых консолей. Независимо от версии, все игроки на ПК, PS4, PS3, Xbox One и Xbox 360 не смогут получить доступ к контенту, если они не обновятся до нового оборудования.

Еще одно большое изменение, которое игроки ждут от GTA Online на PS5 и Xbox Series X, заключается в том, что игра выйдет отдельными релизами на новых консолях и с большой вероятностью будет включать эксклюзивный контент. Судя по формулировкам в анонсе от Рокстара, игроки могут получить доступ к версиям GTA 5 и GTA Online для PS4 и Xbox One благодаря обратной совместимости; однако версии следующего поколения будут выпущены в виде отдельных «продуктов». Это значит, что новая версия GTA Online будет собственной игрой и доступна бесплатно.

Бонусы PlayStation Plus для GTA Online

Пользователи PlayStation Plus будут рады узнать, что Sony и Rockstar Games разработали несколько дополнительных привилегий, которые не будут доступны на Xbox. Первым бонусом является возможность зарабатывать бесплатные внутриигровые деньги каждый месяц, начиная с сегодняшнего дня и до запуска игры во второй половине 2021 года. Подписанные на GTA Online игроки с PS Plus, раз в месяц будут получать 1 миллион долларов внутриигровых денег. Другой крупный бонус - бесплатная версия GTA Online для всех владельцев PlayStation 5 (для игры онлайн требуется подписка PlayStation Plus) за три месяца до ее выхода на другие платформы.

Переиздание ГТА 5

Отметим, что когда зрители игровой презентации логотип Rockstar, многие решили, что разработчик собирается представить долгожданную шестую часть. Но, хотя факт того, что мы не увидем новую часть разочаровывает, решение переиздать GTA 5 на PS5 и Xbox Series X имеет смысл. GTA Online по-прежнему невероятно успешен после семи лет, и Rockstar не собирается отягивать игроков на новую игру. Можно с уверенностью сказать, что GTA Online и Red Dead Online продолжат поддерживать на консолях следующего поколения и они будут популярны еще многие годы.