В Rockstar Games неоднократно заявляли, что новая часть ГТА находится только на ранней стадии разработки и в ближайшее время ждать выхода не стоит. Однако, в сети гуляет много информации о будущей GTA 6. Как отделить  крохи официальной информации от ни на чем не основанных теорий и какой может быть следующая часть серии? Мы постарались отследить все источники информации и рассказать все, что известно на данный момент.

Дата выхода GTA 6

На данный момент, Rockstar поддержкой своих онлайн-проектов, приносящих немалую прибыль: GTA Online и Red Dead Redemption 2 Online. Учитывая трудозатраты на поддержание этих игр, а также то, что студия обычно объявляет о проекте задолго до его выхода, ждать GTA VI раньше 2022-2023 года не стоит. Еще одним аргументом в пользу поздней даты релиза является желание перейти на консоли нового поколения PS5 и Xbox One. Rockstar явно хочет воспользоваться всеми их преимуществами.

Новое поколение PS5 и Xbox One

Спрогнозировать будущую дату релиза ГТА 6 помогут финансовые показатели. Аналитика инвестиционной компании Stephens Джефф Коэн проанализировал расходы компании  Take-Two Interactive на маркетинг и обратил внимание на резкий скачек трат на маркетинг в 2023-2024 финансовый год. Издатель сообщил об увеличении маркетинговых расходов до 89 миллионов долларов, что вдвое превышает обычные расходы за тот же период.

Столь сильное увеличение рекламных бюджетов может указывать только на релиз крупного тайтла, которым скорее всего станет Grand Theft Auto VI. До этого, такой подход позволил очень точно предсказать дату появления Red Dead Redemption 2. Таким образом сроки выхода GTA 6 можно обозначить: в период с апреля 2023 года по март 2024 года.

Расходы на маркетинг

Косвенное подтверждение обнаружили и фанаты в GTA Online. На дверях аэропорта Лос-Сантоса написаны цифры «2013» и «2021». Учитывая, что 2013 год выхода пятой части, то 2021 может быть связан с шестой. А если вспомнить, что о проекте студия объявляет за два года до релиза, то 2021 год (как раз за два года до высчитанной финансистами даты) может порадовать нас анонсом.

Возвращение в Vice City?

GTA 6 Vice City

Фанатское сообщество взбудоражила информация о том, что Take-Two Interactive, владеющая Rockstar Games, обновила домен «gtavi.com» и приобрела совершенно новый — «gtavicecityonline.com». Подобное событие, разумеется, породило многочисленные обсуждения на различных тематических форумах, например, Reddit и GTAForums. Естественно, это подтолкнуло фанатов на мысль, что прошлые слухи о GTA VI могут быть правдивы.

Неужели нас ждет возвращение в солнечный Майями – столицу наркотрафика, проституции, рэкета и просто хороший город? Встретим ли мы старых знакомых: Кена Розенберга, Мерседес, Кента Пола? В какое время будет разворачиваться сюжет? И что стало с протагонис том прошлой части Томми Версетти? А может домен выкупили просто для того, чтобы на нем не зарабатывали спекулянты?

Никаких точных ответов на все эти вопросы нет. Но фанаты обратили внимание, как хорошо бы смотрелся логотип GTA VIceCity.

Согласно другим слухам, основные события будут разворачиваться в Вайс-Сити, но помимо этого будет возможность летать в другие районы, в частности в Южную Америку. Сюжет развернетс я в 80-е годы – расцвет времени поставок наркотиков с юга.

Возвращение в Майями

Карта GTA 6

Возможно, что новая часть серии не будет ограничиваться только одним городом и ВайсСити станет лишь частью локаций игры. Согласно популярному сетевому отчету, Grand Theft Auto 6 будет иметь самую большую карту открытого мира, когда-либо созданную Rockstar. Игра будет включать почти все города, ранее появлявшиеся в серии, с новыми зонами между ними. Нас ждут

  • Vice City,
  • Los Santos,
  • San Fierro,
  • Las Venturas,
  • Liberty City.

Масштаб такой карты представить непросто, ведь для создания подобной игровой зоны Rockstar Games понадобится огромные ресурсы, тем более для релиза на консолях нового поколения.

Карта GTA 6

Где еще может быть GTA 6

Миссии, персонажи, сюжет и геймплей во многом зависят от места действия игры. Rockstar никогда не боялись рисковать и привносить в свои продукты новизну. А значит, они могут отойти от классической концепции игры и перенести ее в совсем новые локации. Возможно даже не в США.

У Rockstar уже был такой опыт – GTA London. Однако, столицу Туманного Альбиона мы скорее всего не увидим. Ubisoft уже представила Watch Dogs Legion, где действие будет происходить в Лондоне. Учитывая, что эту серию часто сравнивают с GTA, вряд ли разработчики выберут тот же город, что и конкуренты.

GTA London

Стоит вспомнить о еще одной, так и не увидевшей свет игре – GTA Tokyo. В первой половине двухтысячных Rockstar Games серьезно рассматривала возможность создать игру о Японии и даже отправляла персонал Страну Восходящего Солнца. Основной целью были сбор фотоматериалов и общение с местным населением.

Тогда от идеи пришлось отказаться как от довольно сложной в реализации. Систему дорог сочли проблематичной в плане воссоздания в игре. Кроме того, культура Японии довольно малопонятна неподготовленному игроку и понять традиционные пародии и отсылки будет трудно. Как и погрузиться в криминальный мир Якудзы. С тех пор идею законсервировали. Но, возможно, к ней могут вернуться я в будущем.

GTA 6 Tokyo

Что нас ждет в ГТА 6

Rockstar постоянно вносит в свои игры сто-то новое и стремится избегать старых ошибках. Все игры выглядят по-новому, будь то игровой процесс, графика или сюжет.

Новая игровая механика позволит вам путешествовать по городам и между ними в полной свободе, благодаря большому количеству автомагистралей. На наш выбор могут предоставить сразу нескольких персонажей со своей историей и сюжетом. Но и это еще не все. Возможно, игра также будет включать в себя воспоминания в различных временных рамках, по которым вы сможете перемещаться по сюжету.

Таким образом, в рамках одной игры мы сможем побыть в роли наркобарона в Вайс-Сити, присоединиться  к одной из семей в Либерти-Сити и поучаствовать в войне банд в Лос-Сантосе.

Главный протагонист

Кто будет главным героем

Важной частью любой истории является ее протагонист. У преступного мира свои законы и границы, за которые перейти просто немыслимо. А значит, для афроамериканца невозможно стать полноценным членом мафии, белый грабитель не возглавит мексиканский наркокартель, а женщина не станет лидером русской братвы.

Современные тенденции призывают размыть эти границы, но если персонаж будет не на своем месте, его история будет восприниматься фальшивой и не вызовет сопереживания у игрока. Поэтому, протагонист будет подбираться под выбранную историю.

Бездумное впихивание неподходящего персонажа в угоду сиюминутной политической повестке, уже не раз ломало потенциально хорошие истории и уничтожало игры и фильмы. Подобная практика вызывает все больше критики у изначально аполитичных потребителей культуры и студии постепенно отказываются от нее.

В сети активно гуляют слухи, что главным или одним из героев игры станет персонаж женского пола. Это бы отвечало тенденциям в игровой индустрии. Но разработчики никогда не гонялись за мейнстримом. Напротив, каждая игра пародирует и высмеивает разные формы политического спектра.

Главным героем станет женщина

В создании женского протагониста нет ничего плохого, но только если он будет органично вписан в мир игры, и не будет ломать его концепцию под себя. Иными словами: нельзя вставлять персонажа только ради появления этого персонажа.

Об этом уже говорил сценарист игр Дэн Хаузер: «В будущем, мы конечно могли бы сделать игру с женщиной в главной роли. Мы просто еще не нашли подходящую игру, но это одна из тех вещей, о которых мы постоянно задумываемся. Это было бы не совсем привычно в рамках серии, но определенно при правильной подаче повествования, это могло бы быть фантастически. Но в GTA V мы были ограничены и создали персонажей, которые смогли бы в полной мере раскрыть темы, которые были задуманы».

Упор на онлайн?

Куда большую опасность чем мнимая толерантность представляет рыночная коньюнктура. Благодаря GTA Online, GTA 5 остается на вершине чартов продаж. Игра приносит огромные деньги и этот факт не может не пугать фанатов. Возможно компания и вовсе откажетая от однопользовательской концепции или сильно ее урежет. В ГТА 5 не было ни одного сюжетного дополнения и шестую часть может ждать та же участь.

Прибыль от Online

О том, что что-то серьезное происходит в компании, говорит и уход из нее ряда важных лиц.   11 марта из компании ушел один из главных вдохновителей и разработчиков серии Дэн Хаузер. Ранее ушёл исполнительный продюсер Rockstar и президент Rockstar North Лесли Бензис.

Главный сценарист ГТА

Геймплей новой ГТА

Продолжение Grand Theft Auto будет запущено на PS5 и Xbox Scarlett. Если верить предыдущим сообщениям, он может даже запуститься на PS5 в качестве эксклюзива, на некоторое время пока в конце концов появится на Xbox Scarlett. Новые платформы позволят воплотить многие идеи, которые ранее не получилось реализовать.

Rockstar сделала выводы об ограничениях, слишком укоренившихся в старом коде, и будет реализовывать желаемые обновления в следующей игре, над которой она работает. Мы, вероятно, увидим много изменений в игре – не только в графике, но и в более сложных элементах игрового дизайна. ИИ полиции или всего дорожного движения уже давно укоренились в коде игры и стали поводом для множества фанатских шуток. Возможно, с этим что-то смогут сделать. Нам обещают улучшение физики, освещения и по-настоящему живой мир вокруг. GTA VI должна сделать революцию в жанре sandbox.

Все, что можно с уверенностью сказать о разработке новой ГТА 6 это то, что работа уже ведется но до выхода еще далеко. Фанатам только остается коротать ожидания в обсуждениях слухов, предположений и за просмотром роликов, посвященных еще не вышедшей игре.

Трейлер GTA 6