Доступная игровая приставка на базе андроид 4.0Устройства на операционной системе андроид набирают всё большую популярность - ежедневно активируются сотни тысяч новых девайсов. Среди них есть нетбуки, смартфоны, планшеты, даже наручные часы. Но в марте 2013 года к ним может прибавиться ещё одно более чем любопытное устройство - игровая приставка.

 

На популярном нынче сервисе кикстартер группа разработчиков попросила денег на свой проект - Ouya (произносится как У-я). Всего им требовалось $950.000, которые они хотели собрать за месяц. Не знаю, какой была их реакция, когда требуемая сумма поступила на счёт меньше, чем за неделю, и какова она сейчас, когда до окончания сбора ещё остается 16 дней, а в их распоряжении оказалось уже почти 5,5 миллионов долларов, от более чем 42 тысяч пользователей, но вряд ли они расстроились. Чем же так привлёк людей этот проект?

Ожидаемые возможности новой консоли

Приставка Ouya на Андроиде

Для начала - стоимость приставки составит всего $99, что куда меньше, чем требуется для покупки PS3 или X-Box 360. Но помимо самой приставки, к ней ведь требуется покупать игры, на что уходит в разы больше денег и вот здесь открывается главный козырь Ouya - доступ к играм на ней будут бесплатным! Нет, это не совсем игровой коммунизм на отдельной взятой приставке, но близко к тому.

Магазин игр Ouya

Любой автор получит возможность опубликовать в “магазине” свою игру, а любой желающий - скачать её оттуда. Для обеих сторон этот процесс будет полностью бесплатным. Конечно, никто не мешает автору назначить какую-либо цену за свой труд, но в этой области уже давно придуманы способы зарабатывать иначе, отдавая саму игру бесплатно. Дополнительные DLC, встроенная реклама - всё это позволяет разработчику извлекать прибыль из продукта, а игроки при этом платят только за то, что хотят получить дополнительно.

А как же железо? Спецификации следующие:

  • четырёхъядерный процессор Tegra3
  • 1GB оперативной памяти
  • 8GB встроенной памяти
  • HDMI-разъём для подключения к телевизору/монитору
  • WiFi 802.11 b/g/n
  • Bluetooth LE 4.0
  • один разъём USB 2.0
  • восьмикнопочный беспроводной контроллер с двумя аналоговыми стиками, крестовиной и тач-падом
  • ETHERNET

Работать это всё будет под управлением операционной системы Android 4.0. По уровню начинки приставка вполне сопоставима с топовыми смартфонами, но её основной плюс - джойстик. Куда удобнее играть в любимую игру перед большим телевизором и с удобным джойстиком, чем на крохотном (в сравнении с ТВ) экране телефона.

Кроме того, полноценный орган управления позволяет расширить диапазон доступных на андроиде игр, что так же, по задумке разработчиков, должно привлекать авторов. Задумка их, к слову, не беспочвенна, поскольку некоторые известные разработчики игр уже объявили о своём желании создать что-либо под этот проект.

Кадр из возможной игры

Наконец, тот факт, что используется андроид, означает обилие игр с самого начала, большая часть которых потребует лишь адаптации под большие экраны и джойстик. А дополнительный софт позволит превратить девайс в видео-плеер и это только самое очевидное, что сразу приходит в голову. Однако разработчики обещают полную открытость устройства и обещают не чинить никаких препятствий для создания модификаций, как программных, так и аппаратных, а это очень обширное поле для деятельности.

Всё вместе это позволит получить дешёвое многофункциональное устройство с обильным и доступным контентом, что и привлекло (и продолжает привлекать) к проекту такое внимание.

Ориентировочная дата выпуска приставки: март 2013

Источник: www.zombinews.ru

 

А что вы думаете о новой игровой консоли на Андроиде ?