Производительность долгожданного ролевого боевика Cyberpunk 2077 на базовых консолях прошлого поколения вызвала среди игроков настоящее негодование. Но, к счастью, все баги можно исправить стартовым патчем. Также, желающие могут вернуть деньги.

Проблемы на старте Cyberpunk

Разочарованные геймеры заходят в Твиттер и, используя хэштег #CyberBug2077, стараются обратить внимание на большое количество графических багов и различного рода вылетов, присутствующих в консольных версиях нового творения CD Projekt RED - особенно отличились владельцы оригинальных PS4.

Служба поддержки Sony отметила, что в PlayStation сами разочарованы сложившимся положением с "Киберпанком" и считают, что разработчикам следовало повременить с релизом. Официально, однако, заявлений про это не делают.

Патч 1.04 для Cyberpunk 2077

CD Projekt RED объявила о выпуске обновления под номером 1.04. Заплатка призвана как исправить целую массу проблем технического характера, так и скорректировать всевозможные ошибки и баги, с которыми столкнулись первые покупатели. Патч уже доступен для загрузки на PlayStation 5, PlayStation 4, а также PC. Пользователям Xbox придется подождать чуть дольше.

На чем играть в Cyberpunk 2077

На базовых моделях PlayStation 4 долгострой от CD Projekt RED работает в динамическом разрешении между 720p и 900p. В закрытых помещениях частота кадров может проваливаться до 25 FPS, а на улице и вовсе нередко падает до 15 FPS. Дальность прорисовки находится на низком уровне, а текстуры не вовремя подгружаются, из-за чего игра иногда "замирает" во время передвижения по Найт-Сити не транспорте.

На PlayStation 5 и Xbox Series X версии для PlayStation 4 и Xbox One работают гораздо лучше. В первом случае игра идет при 60FPS, а во втором можно выбирать между режимами производительности (60 FPS) и увеличенного разрешения (30 FPS). Просадки случаются, но не такие, как на базовых платформах.

Как отмечают специалисты, несмотря на более высокое разрешение, PS5 заметно лучше удерживает 60 кадров в секунду, тогда как на Xbox Series X падения чаще и ниже, но вроде как на улицах находится больше людей.

Если говорить про консольный гейминг, то сейчас новые приставки - лучшее место для игры в Cyberpunk 2077. Однако компьютерная версия с высокими настройками находится на недостижимой высоте по уровню качества на фоне всех остальных, констатируют эксперты Digital Foundry.

В Digital Foundry пришли к выводу, что желающим лучшей производительности стоит проходить игру на PlayStation 5, а гоняющимся за чуть лучшей графикой стоит обратить внимание на Xbox Series X в режиме с 30 FPS. Но людям с хорошим PC стоит проходить игру на нем.

Видео тест Cyberpunk 2077