13 ноября вышла Call of Duty: Black Ops Cold War. Игру выпустили сразу на PS5, PS4, Xbox Series, Xbox One и PC. Новая часть Call of Duty уже побила рекорд цифровых продаж серии. Пока доступна небольшая сюжетная компания и несколько сетевых режимов, но авторы обещали добавить много нового бесплатного контента, событий и обновлений.

Предыдущая Call of Duty: Modern Warfare совершила рывок в серии и порадовала новым геймплеем, звуком и графикой. Хотя сюжет там был так себе, но это уже стало стандартом серии. От перезапуска Black Ops Cold War ждали запредельного уровня постановки и максимального разнообразия игровых ситуаций. Странным решением стало сосредоточиться именно на сингле. Новая Black Ops — Cold War явно уделывает предшественника в сюжетке, хотя это и не сложно.

Сюжет Cold War игнорирует вторую, третью и четвертую Black Ops, возвращаясь к истории Мэйсона и Вудса и тематике Холодной войны — к тому, о чем рассказывала игра 2010 года. В игре есть знакомые персонажи и отсылки к давним событиям, но основной сюжет практически не связан с прошлыми Black Ops.

Сюжет в игре не то что клюквенный, но немного отдает. Антагонисты, естественно, наши. Cold War рассказывает о приключениях отряда ЦРУ, который пытается выследить загадочного и невероятно опасного советского шпиона Персея. По словам оперативников, он чуть ли не в одиночку способен повернуть ход Холодной войны в пользу СССР, и сейчас — то есть в начале 1980-х, когда происходят события шутера — Персей задумал взорвать сразу несколько крупных европейских городов, а вину за это — свалить на Америку.

Новая Black Ops пытается совместить нелинейность, психоделические миссии в измененном сознании главного героя. Вы сможете Рполетать на вертолете, повзламываете замки, покрадетесь в стелсе, повоюете на БТРе. Причем миссии имеют несколько вариантов прохождения.

Теперь о минусах - существенной проблемой станет скромное количество карт в мультиплеере, что для игры подобного жанра в наше время просто критично. Карт всего восемь — для всех режимов, и это очень, ОЧЕНЬ мало.