Ремейк первой части Мафии уже на подходе. Игру уже предоставили игровым блогерам и журналистам. Разработчики довольно скурпулезно подошли к переизданию - сюжет и уровни остались почти такими же. Однако, в игру добавили и немало отличий и новых деталей, украшающих сюжет подробностями и делающих интереснее геймплей. Чем же отличается рематер от оригинальной Мафии?

Первый сюжетный ролик сразу же окунает игроков в ностальгию. Камера проносится над морем к маяку, от которого летит к центру Лост Хевена. Мы видим повседневную жизнь гороожан, работу портов, оживленное движение центральных улиц, подворотни, прибытие пароходов и поездов. Постепенно мы перемещаемся к станции метро, на которую сходит неизвестный пока человек. Мы следим за ним до кафе, где и встречаем нашего главного героя - Тома Анджело. Неизвестный господин - детектив, с которым Том хочет заключить сделку в обмен на защиту. И ему есть что рассказать. Тут и начинается наша история.

Игровой сюжет остался прежним, но сценаристы и гейм-дизайнеры добавили ряд небольших изменений, которые должны оживить игру. Отличия  заметны уже с первой миссии, где нам надо оторваться от мафиози. В оригинальной игре за нами гналась всего одна машина (хотя и это создавало проблемы). теперь за нами едет нескоько. Но оторваться несложно - достаточно проехать по указателям через места ремонта дороги, где включаются кат-сцены и противники врезаются во всевозможные препятствия. Миссия выглядит динамичнее, но из-за указателей куда ехать кажется, что свободы стало поменьше.

В сети есть немало роликов с покадровым сравнением римейка Мафии и оригинала.

Некоторые отличия мы встретим далее по сюжету. Два бандита, которые преследуют нас до бара Сальери в римейке остаются в живых. Поли и Сэм посто прогоняют их. А после уничтожения машин на парковке бара Морелло, мы обязательно столкнемся с охраной. 

Надо отдать должное сюжету Мафии - он цепляет как настоящий фильм. И по классике жанра, тут не будет места хэппи энду. Однако, протагонисты до последнего казались неплохими ребятами, на фоне своих врагов. Теперь сценаристы решили немного поднажать с атмосферой и сакцентировать внимание на том, что все бандиты ломают жизни окружающих. В миссии со сбором дани вы будете не просто сидеть в машине, но зайдете в помещения. На столе в пекарне, перед тем как взять деньги, можно будет прочитать извещение из банка, где говорится что хозяин фактически разорен и скоро семья останется без дома. Морелло же остается отморозком, хотя уже не выглядит такмим истериком и его вспышки гнева имеют причину.

Что касается других фишек: в игру добавили мотоциклы - чего так не хватало в оригинале. Управлять этим транспортом непросто, но маневренность и скорость привлекают. Для тех, кто не хочет усложнять себе прохождение, в игру добавили упрощенные уровни сложности боев и вождения. Кстати бой стал попроще - теперь можно прятаться за укрытия и стало больше аптечек (чего в оригинале почти не было).

В заключение можено сказать, что Мафия обладает все той же атмосферой оригинала, рассказывает крутейшую и цпляющую историю, погружает в атмосферу Америки 30-х и просто радует глаз и вкус. Разработчики явно старались зацепить новые поколения, которые не застали первую часть, но, при этом, порадовать фанатов возвращением в почти забытый город из детства. И кажется, у них это вполне получается.

Сравнение миссии по доставке контрабандного виски из Канады.