На Netflix состоялась премьера первого сезона фэнтези «Тень и кость», созданного на основе книг Ли Бардуго. Сюжет проекта рассказывает о фантастической стране Равке, вдохновлённой царской Россией образца начала 19 века. Страна была разделена на две части из-за появления загадочного Тенистого каньона, где обитают различные монстры и таятся другие опасности. А вне его на землях царит война.

Когда через разрыв проходят два главных героя, Алина и Мал, они понимают, что девушка обладает способностью призывать свет — очень ценной для многих врагов, которые начинают за ней охоту. В основу истории легла трилогия «Гриша» (так называют всех людей с разными способностями) и дилогия «Шестёрка воронов».

Пока у сериала стоит 70 баллов от критиков на Metacritic (по 10 рецензиям) и 92% «свежести» на Rotten Tomatoes (по 38 рецензиям) — оценка зрителей на последнем портале ещё выше, 96% (на основе 85 отзывов). Шоураннером проекта выступил Эрик Хайссерер («Прибытие»). Сезон из восьми эпизодов доступен с дубляжом и русскими субтитрами.