Суд о запрете аниме в Санкт-Петербурге подошел к концу. В ходе процесса участникам пришлось посмотреть некоторые серии и выслушать стороны сторонников и противников запрета. Пока власти ограничивают доступ к нескольким сериалам на двух сайтах. Среди попавших в список Тетрадь смерти и Инуяшики.

 

«Инуяшики» обвиняли в том, что местные образы формируют разрушительный потенциал в психике ребенка, вызывая агрессию. Плюс «нивелируется инстинкт самосохранения», поскольку в проекте показывают, что «жизнь ничего не стоит вообще».

«Тетрадь смерти» обвинили в том, что один из главных героев, который оказывается сыном полицейского, демонстрирует негативные черты, которым подражают зрители. Кроме того, аниме вызывает интерес к теме смерти.

В России уже была история с самоубийством школьника в 2000-е годы, который якобы подражал персонажам аниме. Тогда закрылись сразу несколько изданий, работавших с мангой. Так и в этот раз сторона обвинения настаивала, что аниме пропагандирует насилие, суицид и нездоровые сексуальные отношения среди подрастающего поколения.

Сериалы «Князь тьмы и герой», «Натюрморт в серых тонах», «Клинок Маню», «Князь тьмы с задней парты», «Класс убийц» запретили на сайтах jut.su, Yummy Anime и AnimeGO. Запрет коснулся и сети «ВКонтакте». Впрочем, как запрет будет реализовываться в соцсети, которая известна пиратским контентом, пока не ясно.

Интересен был сам процесс. На заседаниях судьи и специалисты буквально смотрели отрывки некоторых эпизодов и иногда спорили, что это была не та серия.

Есть мнение, что не все так плохо и некоторые СМИ нагнетают ситуацию. Представитель объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева заявила следующее:

«Мы не запрещали саму «Тетрадь смерти». То, что написали РИА Новости и все остальные, — это бред. Закрыто ровно то, что было произнесено судом, — две конкретные ссылки, которые указаны.» Дарья Лебедева

Но, возможно, запрет станет опасным прецедентом и может открыть начало серии подобных решений.

В сухом остатке, на сегодня вынесено решение о запрете проектов — правда, пока лишь на одном сайте. Следующим на очереди оказались аниме «Токийский гуль» и «Эльфийская песнь». Их запретили на сайте yummyanime.club.