Компания Apple готовится представить свою телевизионную приставку шестого поколения. Вероятность выхода Apple TV 6 этой осенью весьма высока. Устройство будет выполнять все функции классических Apple TV. Кроме того, устройство явно идет в направлении превращения в приставку и, возможно, скоро у Sony и XBox появится конкурент.

У tvOS-устройства, известного нам как Apple TV 6, богатая история. Впервые оно засветилось в труднодоступных недрах бета версий iOS и tvOS. Там устройство называлось T1125, о том, что это Apple TV 6 догадались уже потом. Достоверно установлено, что в устройстве как минимум процессор Apple A12 (или A12X/A12Z/A13). Что представляет из себя это устройство мы знаем из слухов и утечек.

Сама система развиваетс. В ней появляются новые функции, а это признак живой операционной системы. Но Тим Кук признал, что Apple TV проигрывает конкурентам, у неё 13% рынка – и сразу же после этого объявил Apple TV+. Вроде как замену приставке. С тех пор доля Apple TV на рынке уменьшилась до 9%.

В настоящее время Apple производит и продает две модели приставки, Apple TV HD (2015 года) и Apple TV 4K (2017). Их еще называют Apple TV четвертого и пятого поколения. Коды их моделей tvOS-разработчикам очень хорошо известны, это “J42d” и “J105a”. У чего-то нового и неизвестного код “T1125” – у моделей четвертого и пятого поколения, когда о них еще нельзя было говорить, тоже были временные коды, и они также начинались на букву “T” – и только за месяц или два до их заменили на нынешние.