С 12 сентября в Петербурге заработают кинотеатры и фудкорты в торговых центрах. Это следует из постановления правительства Северной столицы. Соответствующее постановление об ослаблении антикоронавирусных ограничений подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Также будет снят запрет на проведение спортивных и культурных мероприятий в помещениях, но лишь для взрослых.

Помимо этого документ разрешает работу отдельно стоящих магазинов в торговых центрах и фудкортов. Про наличие масок и перчаток в зале в документе ничего не сказано, но отмечается, что детей и подростков в кинотеатры будут пускать только в сопровождении их законных представителей.

Мера достаточно своевременная - походы в кино являются одним из самых популярных развлечений на выходные у жителей Северной столицы. К тому же, фуд-корты, торговые островки в ТЦ и кинотеатры не больше разносят «ковид», чем метро, общественный транспорт, открытые офисы, рестораны, а с последних давно сняли ограничения.

Напомним, кинотеатры в Петербурге закрылись в конце марта. В большинстве регионов показ фильмов был возобновлен уже в августе, но в Петербурге санитарные врачи не давали добро на открытие кинотеатров.

Ранее предприниматели и сотрудники кинотеатров, фудкортов, магазинов в торговых центрах обращались к Александру Беглову, обращая его внимание на то, что власть запретами разрушает их бизнес и разоряет семьи.