Джеймс Кэмерон в разговоре с Арнольдом Шварценеггером немного рассказал о работе над сиквелами «Аватара». По его словам, пандемия коронавируса отняла у команды около пяти месяцев, которые можно было потратить на производство.

По словам Кэмерона, уже полностью сняты все сцены второй части и примерно 95% третьей. Режиссёр добавил, что из-за пандемии коронавируса команда потеряла где-то четыре с половиной месяца в производстве. Режиссер похвалил власти Новой Зеландии за грамотную реакцию на вспышку коронавируса, благодаря которой авторы сейчас могут продолжить работу над фильмами раньше некоторых коллег.

Джейк Салли и На'Ви изгнали захватчиков с Земли, но впереди новая схватка - на Пандору вторгается новая армия и смогут ли герои остановить надвигающуся войну. Новая часть расскажет о судьбе героев оригинала и познакомит нас с историей детей главных героев.

Подробностей сюжета пока неизвестно, однако мы точно можем сказать, что нас ожидает потрясающая картинка: инопланетные джунгли с необычной флорой и фауной, летающими островами и светящимися цветами получат достойного соперника в лице подводного мира Пандоры. Немалая часть сюжета будет проходить на тропическом рифе планеты и все, кто работает над картиной, обещают поразить зрителя невиданными пейзажами водного мира.

Когда завершится работа на второй частью, сразу следом он будет заканчивать производство третьей.

«Аватар 2» выйдет 16 декабря 2022 года, а «Аватар 3» — 20 декабря 2024 года.