Фильм ПрометейНа выставку «CineEurope» приехал режиссер Ридли Скотт в компании звезд своего «Прометея» Нуми Рапас и Майкла Фассбендера. Троица прибыла в Амстердам прямиком из Лондона, со съемочной площадки, но не привезла с собой никаких готовых материалов.

Учитывая, что проект Скотта покрыт завесой тайны, встреча режиссера и актеров с представителями кинотеатров прошла в попытках последних выведать подробности и в старательном упорстве первых не сболтнуть лишнего.

Ридли Скотт отметил, что «Прометей» пусть и не является непосредственным приквелом «Чужого», но развивается в той же вселенной. Фильм3D вырос из желания исследовать загадку «космического странника», огромного пришельца с разорванной грудной клеткой, окаменевшего в кресле своего корабля.

Режиссер подтвердил, что «Прометей» — это название космического корабля, отправленного с Земли влиятельной корпорацией, похожей на ту, что так хорошо знакома поклонникам «Чужих». Согласно греческой мифологии, титан Прометей украл огонь у богов, чтобы передать его людям. Скотт не скрывает, что назвал свой новый фильм с умыслом.

«Космическое путешествие — это, метафорически говоря, вызов богам, — пояснил Скотт. — Если бы сверху не поступало никакой помощи, то оказаться там, где мы3D сейчас, было бы практически невозможно с математической точки зрения. Даже NASA и Ватикан согласны с этим. Вот и мы в фильме пытаемся понять, откуда взялось человечество, с помощью некоторых идей Эриха фон Дэникена».

Уфолог Эрих фон Дэникен — швейцарский писатель, известный своими взглядами об инопланетной природе происхождения человечества. В 1968 году вышла его книга «Колесницы богов? Неразрешенные загадки прошлого», в которой он выдвигает гипотезу о причастности инопланетян к развитию древних земных цивилизаций.

Фассбендер и Рапас фактически не выдали никакой информации о фильме. Майкл намекнул, что его герой3D по имени Дэвид может быть версией известного андроида, играющего ключевую роль в имеющихся четырех фильмах. Нуми сообщила, что сниматься у Ридли было физически тяжко, а также, что 73-летний режиссер обладает завидным запасом энергии, которой «хватило бы на всех нас».

Дата выхода фильма «Прометей» - лето 2012 года.

Источник: www.kinopoisk.ru